Популярные вопросы про контактные линзы и ответы на них

Некоторые «очкарики», перешедшие на контактные линзы, задаются множеством вопросов по уходу за средствами коррекциями, новички, в свою очередь, интересуются частотой ношения и другими важными нюансами. Да и не все дамы знают, как правильно снимать и надевать линзы во время макияжа. Ответы на самые важные и популярные вопросы о контактных линзах Вы сможете найти в сегодняшнем материале. Хотя, конечно, наиболее полную информацию лучше получить во время консультации у лечащего врача-офтальмолога.

Итак, вопрос 1. Как правильно надевать и снимать линзы?

Для надевания контактных линз следует:
• Поместить линзу на кончик указательного пальца, проверить, не вывернута ли она;
• Свободной рукой придержать верхнее веко и оттянуть нижнее;
• Направить взгляд вверх и поместить линзу на глазное яблоко;
• Поморгать для принятия линзой правильного положения.

Для снятия средств коррекции необходимо:
• Направить взгляд вверх и оттянуть нижнее веко;
• С помощью указательного пальца другой руки сместить линзу вниз;
• Сжать линзу двумя пальцами (большим и указательным), убрать ее в специальный контейнер для хранения (при условии, что линза не для однодневного ношения);
• Те же манипуляции проделать со второй линзой.

Очень важно: не забудьте вымыть руки перед любыми процедурами с линзами и глазами в целом. И лучше начинать манипуляции (надевание и снятие) с правой линзы – чтобы избежать путаницы.

Вопрос 2. Как понять, не наизнанку ли линза?

«Правильная» линза похожа на чашечку. Если же она вывернута наизнанку, ее края расходятся. Большинство моделей корригирующих средств имеют индикатор инверсии – цифры «1, 2, 3». Соответственно, если Вы можете прочитать обозначение, смело надевайте линзу.

контактные линзы купить в туле

Вопрос 3. Как действовать в случае, если линза «прилипла» к глазу?

При несоблюдении режима ношения, а также в очень сухом помещении линзы могут высохнуть. Как результат – могут возникнуть трудности с их снятием. Для того, чтобы легко и безопасно снять контактные линзы, следует увлажнить их специальными каплями.

Вопрос 4. Совместимы ли макияж и линзы?

Надевать контактные линзы следует перед нанесением макияжа. Если же сделать это после, частицы косметических средств могут попасть на линзы, а это вызывает ухудшение их воздухопроницаемости и оптических свойств. Снять линзы лучше до смывания макияжа. При необходимости использования спрея или лака для волос средство лучше нанести перед надеванием линз.

Вопрос 5. Бывают ли ситуации, когда линза оказывается «сзади» глаза?

С точки зрения анатомии такое исключено! Между глазами и глазницами расположено много тканей и пустых областей, куда могла бы случайно попасть линза, нет. Но бывают случаи, когда линза оказывается под верхним веком. Но не стоит паниковать! Просто часто поморгайте, и контактная линза встанет в верную позицию. При регулярном возникновении подобных неудобств обратитесь к офтальмологу – возможно, данные средства коррекции Вам просто не подходят и нужно назначить новые.

Вопрос 6. Как скоро возникает привыкание к линзам?

Поначалу при ношении контактных линз может возникнуть небольшой дискомфорт, сухость, покраснение глаз. Но это очень быстро проходит. Рынок оптической продукции также не стоит на месте, и уже разработаны и выпущены линзы для чувствительных глаз – средства выполнены из мягких, эластичных материалов (гидрогеля, силико-гидрогеля).
Чтобы адаптация к контактным линзам прошла как можно скорее и комфортнее, можно использовать специальные увлажняющие капли, а также начать с небольшого временного промежутка ношения, постепенно увеличивая его.

Если у Вас остались какие-либо другие важные вопросы, Вы можете задать их во время консультации у офтальмолога в сети салонов «Лорнет». Здесь представлен широкий выбор оптики от ведущих производителей по доступным ценам!

НАШИ КОНТАКТЫ для связи

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности