Очки с диоптриями - нюансы выбора!

Согласно данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) треть мирового населения в той или иной мере имеет нарушения зрения.

Вполне логично, что при таких показателях многих офтальмологических пациентов интересует вопрос, как правильно подобрать контактные линзы или подходящие по всем параметрам очки с диоптриями.

Перво-наперво нужно обратиться к офтальмологу, который проведет диагностику Вашего зрения, определив его остроту и расстояние между зрачками, которое позволит подобрать верный центр линз очков.

Результаты обследования (рецепт на линзы) даст Вам возможность перейти к следующему этапу - непосредственно покупке очков. И вот здесь надо быть аккуратнее: неправильно подобрав очки, можно только лишь навредить здоровью глаз.

Большинство моделей очков с диоптриями, представленных сегодня производителями оптики, отличаются по нескольким параметрам: характеристиками линз, формой, цветом и материалом оправы, коэффициентом преломления и т.д. Важно также, чтобы очки были комфортны при ношении и отличались интересным дизайном, подчеркивающим Вашу индивидуальность.

купить очки с диоптриями в туле

1. Итак, начнем с материала для линз очков. Сегодня можно выбрать минеральные (стеклянные), пластиковые (полимерные) изделия.

Первая группа имеет следующие важные черты:
- высокую пропускную способность, сохраняющуюся при любой степени освещенности;
- отличную степень защиты сетчатки глаза от УФ-лучей;
- долговечность, позволяющую увеличить срок эксплуатации.

Правда, стеклянные линзы все же имеют свои нюансы: возможность разбития при ударе или падении, а также возможный дискомфорт в районе переносицы вследствие сравнительной тяжести линз.

Полимерные (пластиковые) линзы, в свою очередь, имеют следующие достоинства:
- значительная удароустойчивость;
- легкий удельный вес в сравнении с стеклянными линзами;
- стойкость к высоким температурам;
- разнообразие форм и размеров, благодаря легкости обработки пластика.

Но есть у полимерных линз и некоторые недостатки: они могут поцарапаться, что приводит к искажению изображения.

2. Коэффициент преломления у линз

Наверное, это один из главных критериев при выборе линз для очков, определяющий светопреломляющую способность линз. Чем выше коэффициент преломления, тем линза будет тоньше, легче и прочнее. При этом нужное количество диоптрий сохраняется.
Линзы, имеющие высокий коэффициент преломления, нередко с асферическим дизайном, который дает им возможность обеспечивать максимальный эффект.
Тем не менее, нужно учитывать и недостаток таких линз – низкое число Аббе (коэффициент дисперсии), проще говоря, сильные искажения цветов. Чем ниже число Аббе, тем больший дискомфорт возникает у человека при ношении таких очков.

очки с диоптриями в туле

3. Виды покрытий для линз с диоптриями.

Стеклянные линзы в большинстве случаев покрываются исключительно антибликовыми покрытиями. Поэтому сейчас мы рассмотрим более подробно только полимерные (пластиковые) линзы.

Антибликовое покрытие с несколькими слоями осветляющей пленки позволяет улучшить качество изображений предметов и уменьшить блики от них.

Гидрофобное покрытие дает возможность обеспечить более гладкую поверхность линз и обеспечить стойкость к загрязнениям, снизить запотевание при переходе из холода в тепло.

Упрочняющее покрытие представляет собой своеобразную пленку, наносимую на линзу с двух сторон, обеспечивающую ее надежную защиту от механических повреждений.

Антистатическое покрытие, как видно из названия, защищает поверхность линз от статических зарядов и, как результат, не позволяет линзе притягивать пыль.

Благодаря антирефлексному покрытию, отсутствуют блики на внешней поверхности линзы: она становится почти незаметной.

Металлизированное покрытие имеет возможность нейтрализации воздействий электромагнитного излучения.

Какое бы покрытие Вы не выбрали, Вы получаете ощутимый комфорт ношения и увеличиваете срок службы очков.

4. Виды линз в зависимости от светопропускания

Сегодня выбор линз в салонах оптики представлен следующими типами линз:

  • прозрачными - обеспечивающими до 99% света;
  • фотохромными - хамелеонами, способными приспособиться под любое освещение: любопытно, что при холодах они затемняются сильнее, нежели при летнем зное;
  • тонированными (градиентными, разноцветными) - такие линзы часто используются при светобоязни и чувствительности глаз;
  • поляризационными - во многом способствующими четкости восприятия предметов, что весьма заметно при ослепляющих бликах. Также изделия отлично защищают от ультрафиолета, поэтому идеально подойдут водителям, людям с высокой светочувствительностью и тем, кто недавно перенес хирургическое вмешательство на глазах.

5. Дизайн очков

Выбор линз и оправ для очков на текущий момент столь велик, что разобраться в многообразии и выбрать оптимальный вариант бывает непросто.

По своему дизайну линзы делятся на следующие типы:

  • Сферические (двояковогнутые при близорукости и двояковыпуклые - для дальнозоркости) имеют равный радиус кривизны линзы и являются универсальным "прибором" для коррекции зрения.
  • Асферические линзы, как видно из названия, не имеющие форму сферы, обеспечивают слабое оптическое искажение предметов и, благодаря плоской поверхности, хорошо отражают падающий свет, улучшая четкость картинки. Среди других достоинств изделий - легкость и "аристократическая" тонкость, обеспечивающая максимальный комфорт и удобство ношения.
  • Бифокальные линзы, которые разделены на 2 зоны (для более близкого и дальнего расстояния), одинаково хороши и для близоруких, и для дальнозорких людей. Единственный недостаток линз - слабое видение на среднем расстоянии.

Прогрессивные линзы также рекомендуются людям с гиперметропией (дальнозоркостью) и миопией (близорукостью). Такие линзы разделены на 3 зоны: для дальних, близких и средних дистанций.

Прогрессивные линзы позволяют сегментам плавно перетекать друг в друга, что уменьшает размытие.

Недостаток линз: длительный период привыкания, вот почему их не рекомендуется носить людям с большой разницей в диоптриях между левым и правым глазом, а также пациентам с катарактой и косоглазием.

Где купить очки с диоптриями в Туле?

Столь подробная ориентировка по линзам очков с диоптриями может помочь Вам сориентироваться в многообразии имеющейся оптической продукции. Определиться с окончательным выбором Вам смогут помочь опытные квалифицированные сотрудники сети салонов "Лорнет". Для этого приходите в ближайший салон (все адреса и телефон для связи указаны в разделе КОНТАКТЫ).

Комментарии к новости

Другие новости

График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023, 1,2,7 января 2024 - выходные дни

с 3 по 6 января 2024 работаем с 10.00 до 18.00

с 8 января работаем в обычном режиме!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Контактные линзы в Туле - оптимальная коррекция Вашего зрения!
Купить контактные линзы в Туле - это прекрасное решение для тех, у кого есть проблемы со зрением. Вам больше не придется носить очки, которые могут сползать на нос и мешать активно двигаться. Вместо этого воспользуйтесь удобными и комфортными линзами, которые можно носить целый день, и глаза не будут напрягаться и уставать. Для того, чтобы правильно подобрать линзы, подходящие именно Вам, следует обратиться в рекомендуемые салоны оптики "Лорнет". Подробнее в новости.
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
От чего зависит цена на очки в Туле?
Купить качественный оптический прибор, соответствующий всем стандартам изготовления, Вам предлагает сеть салонов оптики "Лорнет". Наши специалисты, на основании выписанного рецепта или врачебных рекомендаций, изготовят для Вас индивидуальные, красивые, а главное - полезные для зрения очки! Цена изделия при этом Вас, наверняка, порадует. От чего зависит и как формируется итоговая стоимость очков, читайте далее!
Политика конфиденциальности